6-й тур. Луч-Энергия - СКА-Энергия "Противостояние дальневосточников"

18 официальный матч.
17 предыдущих встреч (7 побед — СКА–Энергия, 1 ничья, 9 побед — Луч–Энергия)

В чемпионате России клубы встретились впервые в первой лиге зона «Восток» 19 мая 1992 года во Владивостоке, где сильнее были хозяева 2–0. В Хабаровске в августе 1992 года Луч вновь выиграл со счётом 2–1.
У СКА была крайне неудачная серия из четырёх матчей подряд, в которых они не могли одолеть соперника.
16 июня 1997 года на стадии 1/64 финала Кубка России 1997/1998 в Хабаровске армейцы уступят в упорном поединке 2–3.
С 1998 по 2001 гг. встречи между Лучом и СКА становятся регулярными во второй лиге зона «Восток».
6 июня 1998 года во Владивостоке хабаровчане уступят с самым крупным счётом в  истории встреч двух клубов 1–5.
В 1999 году СКА выиграл обе встречи с общим счётом 3–0.
В июне 2000 года в Хабаровске Луч потерпит фиаско 1–4, но уже в сентябре 2000 года возьмёт реванш 3–0, прервав не надолго неудачную серию.
13 июля 2001 года «тигры» уступят минимально на своём поле армейцам 0–1. В октябре 2001 года «СКА–Энергия» одержит самую крупную победу в истории встреч 4–0.
После этого клубы будут встречаться ещё пять раз, но удача будет на стороне «тигров».
В мае 2004 года на стадионе «Динамо» во Владивостоке «Луч–Энергия» будет сильнее 1–0.
4 сентября 2004 года команды впервые разошлись миром на стадионе имени Ленина в Хабаровске 1–1.
Следующий матч свёл клубы в 1/32 финала Кубка России 2005/2006. Впервые в рамках кубка страны встреча состоялась во Владивостоке 22 июня 2005, где лишь в дополнительное время хозяева смогли забить мяч в ворота соперника. Результат 1–0 в пользу «тигров».
Уже спустя неделю 29 июня в Хабаровске команды встретятся вновь, армейцы уступят всухую 0–3.
Последняя встреча датирована 14 октября 2005 года во Владивостоке, где, как и четырьмя месяцами ранее была зафиксирована минимальная победа Луча 1–0.

В последних трёх матчах армейцы не смогли поразить ворота соперника.
Стадион «Динамо» принес две победы армейцам и  шесть — тиграм.
В последний раз Луч уступал на своём поле армейцам 8 лет назад.

Лучу отступать некуда: 2 очка за 4 матча — 18 место!!!! Необходима победа, и армейцы как нельзя кстати оказались на пути тигров. СКА–Энергия крепкая команда, вполне достойно выступившая против Урала и Сибири, и в таком матче попробует взять очки. Поскольку реализация подопечных Зелькявичюса пока оставляет желать лучшего, то много мячей ждать не стоит. Я ставлю на победу хозяев 1–0, приэтом не исключаю вероятности ничьи 0–0, 1–1.