"Металлург - Кузбасс" - "Торпедо" - 2:0 послесловие

«Металлург–Кузбасс» – «Торпедо» (Москва) — 2:0 (1:0)
Судья: Ю.Куница (Краснодар)

«Металлург–Кузбасс»: Карюкин, Лозенков (Белохонов, 49), Соловей, Недорезов (К), Рейзвих, Чернышов, Ятченко (Малаховский, 83), Харитонов, Егоров (Нагуманов, 66), Рогов, Ребров (Морозов, 60).

«Торпедо»: Абаев, Джамме, Ифрах, Шумских, Швецов (Еремкин, 78), Подымов (Андреев, 46), Лаврик (К), Коломейцев, Лебедков, Ахтямов (Давыдов, 46), Воскобойников (Сысуев, 46).

Предупреждение: Рейзвих, 85.

Обе команды перед матчем столкнулись с серьезными проблемами в составе. И если «Металлург–Кузбасс» не мог рассчитывать на опорных полузащитников Гросу и Авсюка, а также нападающего Филиппова, получивших травмы, то у «Торпедо» кадровые вопросы оказались еще более значимыми. В команде Равиля Сабитова по разным причинам не могли принять участие в матче сразу шесть игроков основы. Однако на этом проблемы клубов не закончились. В день игры на Новокузнецк обрушился настоящий снегопад, закончившийся аккурат к началу матча. Так что еще за час до поединка на стадионе «Металлург» велись активные работы по расчистке поля.

К игре при далеко не футбольной погоде, быстрее приспособились хозяева. Новокузнечане поймав соперника на контратаке, после точного удара убежавшего в отрыв Егорова, открывают счет – 1:0. Торпедовцы оживились в середине тайма. В течение двух минут москвичи заработали три угловых и нанесли опасный удар в исполнении Джамме, но на перерыв команды должны были уйти все–таки при счете 2:0. Незадолго до перерыва Ятченко вывел Рогова один на один с Абаевым, но голкипер «Торпедо» выручил в этой ситуации.

В перерыве Равиль Сабитов производит три замены и «Торпедо» с первых же минут второго тайма забирает инициативу в свои руки. Сысуев и Андреев создают голевой момент у ворот Карюкина. Героем данного игрового отрезка становится Ятченко, в последний момент выбивший мяч из под ноги нападающего, а уже через минуту точным ударом в падении завершивший комбинацию партнеров.

В оставшееся время москвичи неразрешимых проблем «Металлургу–Кузбассу» создать так и не смогли. А вот новокузнечане вполне могли оформить черно–белым поражение с крупным счетом. Самый реальный шанс забить третий гол упустил Рогов. Абаев, как и в первом тайме, выручил после выхода один на один.

Равиль САБИТОВ, главный тренер ФК «Торпедо»:
— Мой комментарий к матчу прост: для «Металлурга» он сложился удачно, для нас – нет.

- Почему вы сегодня потерпели поражение?
— Из–за плохой реализации. Футбол состоит из ошибок. И тот, кто допускает их больше, проигрывает матч.

Сергей ЛОМАКИН, главный тренер ФК «Металлург–Кузбасс»:
— Довольны результатом. Хотя до игры, конечно, была обеспокоенность за состояние поля. Готовились то на хорошем газоне и собирались показать красивый футбол, но в итоге сыграли настолько, насколько смогли на таком газоне. Наметился прогресс в результатах. 1:0, 2:0. Не обещаю, что в следующем матче будет 3:0, но команда прибавляет.

- По какой причине в нападении вместо Филиппова вышел Ребров?
— Филиппов в первый же день недельного тренировочного цикла получил травму и практически все это время не принимал участие в занятиях. Тренироваться начал только вчера. Учитывая, при каких погодных условиях проходил матч, решили поберечь нападающего. Как и Пучкова, у которого мог произойти рецидив старой травмы.

- Когда вернется в строй Гросу?
— Он уже тренировался в общей группе, но к матчам пока не готов. А вот к игре с «Балтикой», думаю, на него можно будет рассчитывать. Наверняка к основному составу Эдуард будет готов уже к выезду.

- До матча с «Балтикой» побережете поле?
— Конечно. Если и будем тренироваться, то на «Металлурге» проведем только предигровое занятие. А так у нас есть достаточно неплохое поле на Запсибе, подходящее для тренировок.

- Начинаете уже привыкать к победам?
— А мы от них и не собирались отвыкать. Мы то уже привыкшие к победам. А вот ребята должны привыкнуть. И поверить в себя. С победами эта уверенность должна прийти. Но очки просто так не даются. Все команды очень хорошие. Просто так ничего не будет. Ребята стараются – и это радует.

- На вашей памяти в игровой день бывала такая резкая смена погоды?
— Никогда в жизни. Даже в Питере, где часто меняется погода. Чтобы с +20 до -8…Ни разу с таким не сталкивался.