Александр Побегалов: В “Шиннике” есть коллектив! Другие бы на все плюнули и разбежались

Главный тренер “Шинника” Ярославль Александр Побегалов на пресс–конференции после матча Первенства ФНЛ с “Соколом” (Саратов) ответил на вопросы корреспондента “Ярославского спорта”.

- Давайте начнем с позитивного момента. Гол Гриднева – это песня! Пас на третьего, подключение опорного полузащитника в атаку и как следствие – празднование гола рядом с фанатским сектором. Ваш комментарий…
— Если вы вспомните, в прошлом году Гриднев вышел на замену и не забил “Томи” на последних минутах при счете 0:0. В ходе тренировок очень часто вспоминаем этот момент, шутим – ну, Гриня, когда ты наконец–то начнешь забивать! Наверное, к выездному матчу в Томске готовишься?! В итоге получилось, что Даниил забил немного с опережающим графиком. Конечно, его позиция не самая забивная, он выполняет большой объем работы с другими задачами на поле. А то, что сегодня забил – молодец!

Празднование гола? Так далеко убегать к фанатам несколько не по–спортивному. Видимо, радость и эмоции у игроков перехлестывали.

- “Шинник” здорово смотрелся в дебютах трех предыдущих игр. Почему так поздно включились в поединке с “Соколом”?
— Думаю, все прекрасно понимаете, что силы у ребят небеспредельны. Очень тяжело играть все матчи без возможности замен. Сегодня мы были не свежее “Сокола”, который сделал несколько перестановок в составе. Кроме всего соперник хорошо изучил “Шинник” и грамотно против нас действовал, висел у каждого игрока нашей команды на спине. На этом поле нам было сложнее.

В то же время не соглашусь, что сегодня “Шинник” играл плохо. Мы не смогли показать свой лучший футбол и виной тому наша не самая лучшая свежесть и соперник, который навязал нам свою манеру игры. Ну, и чтобы мы не говорили, поле не позволяет играть по–другому. Тем не менее, спасибо работникам стадиона, выжимающим все.

- Насколько “Шиннику” не хватало набравшего неплохую форму по весне Артема Щадина? Командная скорость оставляла желать лучшего?
— Играл бы Щадин у нас была бы возможность освежить игру – либо он вышел на замену, либо кто–то другой. Всегда свежий игрок нужен. У нас в кулуарах было обсуждение при победном счете выпустить на последних минутах свежего игрока, сбить темп игры у соперника, но мы не решились на этот шаг.

- Почему? Второй раз по ходу весенней части сезона “Шинник” теряет очки на последних минутах.
— Выпускать игрока в оборону означало оставить переднюю линию без одного прессингующего. Выпустить игрока атакующего плана? Таких в команде нет! Сделать замену просто ради замены? Возможно, мы бы и отстояли победу. Но это все из серии “если бы да кабы”.

- Очевидно, что “Шинник” сейчас не на пике свежести. Не пришел ли момент, когда нужно более активно проводить ротацию игроков, пусть даже в ущерб командной игре? Год назад в начале весенней части Первенства ФНЛ вы также оставляли в запасе Валерия Катынсуса, но потом признали свою ошибку. Есть уверенность, что сегодня поступаете правильно? И вообще какова роль Катынсуса сейчас в команде?
— Его роль по–прежнему огромна! Он капитан в раздевалке, в тренировочном процессе. Валерий за счет своего опыта очень много подсказывает и игрокам обороны и молодым футболистам. Сегодня Тимошин играл второй тайм на уколах, в перерыве мы сделали ему сильный укол. Возможно, это повлияло на ошибку в первом пропущенном голе. Готов ли Тимошин играть в Томске будет известно после проведенного обследования. Нельзя исключать вариант, что Стешин или Катынсус выйдут с первых минут в поединке против “Томи”. Наверное, вы и сами видели, что в предыдущих играх пара центральных защитников Ламанж – Тимошин была предпочтительнее.

- В первом тайме игра “Шинника” в ряде эпизодов была разбалансированна: после стандартных положений у чужих ворот были опасные контратаки. Согласны?
— Тут стоить заострить внимание на том, что возможно три последних победы кому–то вскружили голову. Но не нам! Соперник оказался в опасной зоне и вышел играть от ножа, очень грамотно сыграл против нас в обороне. Ни о чем не говорит, что гости три предыдущие игры проиграли. Мы не можем доминировать на протяжении всех 90 минут. Матч с “Соколом” был фифти – фифти до ошибки.

Вряд ли сейчас кто–то в ФНЛ будет кого–то обыгрывать с явным преимуществом, поэтому не совсем правильно говорить о разбалансированности. Тем более, я не видел больших разрывов между линиями. Да, в первом тайме у нас были небольшие разрывы после стандартных положений, но их не считаю фатальными ошибками. В перерыве поправили, внесли коррективы, добавив к Гридневу еще одного полузащитника.

- И напоследок – о будущем “Шинника”. Как работается, когда нет никакой определенности в завтрашнем дне? Хорошие результаты “Шинника”, самоотверженная и качественная игра в весенней части Первенства ФНЛ как–то обратила на себя внимание руководителей Ярославской области?
— (пауза). А когда нам было легко в последнее время? В “Шиннике” собраны просто хорошие пацаны, которые верят, что в конечном итоге у нас все встанет на свои места. Другие бы давно плюнули, бросили лопату, доигрывали и разбежались.

Вы видите как ребята бьются?! Их всего одиннадцать! Такого больше не будет. Это, наверное, последний наш сезон в нашем исполнении в таком состоянии.