Международный веломарафон "Velomarathon Vilnius 2013"

В Вильнюсе 25 августа прошёл международный веломарафон «Velomarathon Vilnius 2013». Призыв организаторов мероприятия «Расшевели город» был услышан многими – в марафоне по данным только официальной регистрации приняли участие около 7 тыс. человек. Реально же участников велопраздника было намного больше, люди приезжали на велосипедах и после окончания регистрации.

В этот день, казалось, весь город пересел на велосипеды, от мало до велика. Соревнования проходили по трём категориям: дети, любители–взрослые и профессионалы–взрослые. Дети соревновались на дистанции 2, 4 км., любители – взрослые – на 10 км., профессионалы–взрослые – на дистанциях в 50 и 100 км.

В первых 2–х категориях каких–то особых требований к участникам не предъявлялось, кроме обязательного требования – иметь исправный велосипед и шлем на голове. Главным критерием гонок в этих категориях было не лучшее время, а просто участие. За что многие и получили призы от спонсоров марафона и подарки в виде бесплатного декора, осмотра и лёгкого ремонта велосипеда.

У профессионалов среди мужчин первое место занял Витаутас Каупас, второе – Кристапс Кнопс, третье – Элиюс Чивилис. Лучшей среди женщин стала Татьяна Калякина, второй пришла Ева Венцкуте, третьей – Айсте Акуцявичюте.

Завершил веломарафон финишный заезд международной многодневной гонки «Baltic Chain Tour», посвященной Балтийскому пути. Спортсмены из нескольких стран мира, стартовав в Финляндии и проехав по нескольким городам Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы, финишировали в Вильнюсе. Абсолютным победителем велогонки стал Филипп Вальслебен, выступавший за бельгийскую команду «BKCP – Powerplus».