нап. Александр Черняк («Ника», Москва)
нап. Антон Хазов («Шинник», Ярославль)

Подготовка к сезону:

Первый сочинский сбор (07.01.09 — 26.01.09)

На первый южный сбор привлечены 16 футболистов, выступавших за «Волгу» в прошлом сезоне. Это вратари Виталий Астахов, Александр Котляров и Олег Смирнов, а также полевые игроки Олег Сальников, Дмитрий Айдов, Егор Тараканов, Дмитрий Полянин, Андрей Буйволов, Евгений Малахов, Дмитрий Андреев, Андрей Силютин, Сергей Рашевский, Максим Семакин, Сергей Осадчук, Максим Аристархов и Станислав Прокофьев.

Достигнута договоренность о переходе в нижегородский клуб с тремя сербскими футболистами. Нападающий Ненад Иньяц (04.09.1985) в минувшем чемпионате играл в премьер–лиге за пермский «Амкар». Защитник Йосип Пройич (23.08.1987) и опорный полузащитник Никола Митрович (02.01.1987) имеют опыт выступлений за молодежную сборную Сербии и уже привлекались в национальную команду этой страны. Оба они являются воспитанниками ФК «Напредак» (Крушевац). А Митрович в сезоне–2007/2008 выступал за белградский «Партизан», являющийся неоднократным чемпионом Сербии.

Кроме того, на сбор в Сочи отправятся с «Волгой» вратарь Андрей Кондратюк (20.12.1982), игравший в последние годы за пятигорский «Машук–КМВ», и полузащитник Санжар Турсунов (29.12.1986), имеющий опыт выступлений за омский «Иртыш–1946» и приглашавшийся в сборную Узбекистана. Вполне вероятно появление в команде еще нескольких новичков.

23.01.2009 Волга — Краснодар–200 1:1 (1:0)
«Волга»: Астахов (Кондратюк, 46), Балкаров, Могилевский (Айдов, 46), Андреев (Тараканов, 46), Трифонов, Чернышов, Турсунов, Семакин (Осадчук, 46), Силютин (Пройич, 46), Черняк, Прокофьев.
Голы: 1:0 — Турсунов (25), 1:1 — (59).
Нижегородцы проделали на первом южном сборе огромный объем работы и, естественно, находились под нагрузками. К тому же многие игроки «Волги» вынуждены были пропустить матч с краснодарской командой. Поднялась температура у Хазова, Буйволов надорвал икроножную мышцу, а Аристархов получил довольно серьезную травму голеностопа. «Болячки» разного рода были и у еще целого ряда футболистов. В итоге в стартовый протокол тренеры внесли лишь 16 игроков, включая двоих вратарей.
Матч, как и ожидалось, прошел с преимуществом волжан, у которых выделялся новобранец команды Санжар Турсунов. Именно он и стал автором первого забитого гола. Турсунов нанес внешней стороной стопы «резаный» удар метров с 22, и мяч влетел точно в «девятку» — 1:0.
В дальнейшем наши ребята могли развить успех. Трифонов опасно пробил со штрафного — вратарь вытащил мяч, летевший в нижний угол. Турсунов вывел один на один Черняка, тот «выстрелил» низом, но голкипер краснодарцев вновь оказался на высоте. А после перерыва Осадчук прорвался по левому краю и сделал подачу в штрафную, откуда Прокофьев нанес удар головой — мяч прошел рядом со штангой.
Соперникам же удалось отыграться в одной из редких атак. После флангового прострела нападающий южан в сутолоке у наших ворот сыграл на опережение — 1:1.

Тренеры «Волги» поначалу намеревались провести матчи 23 и 24 января двумя составами, но из–за травм и болезней игроков было принято решение отказаться от второго спарринга. А уже в ближайшее воскресенье команда возьмет курс на Нижний Новгород.

Второй сбор — турецкий (30.01.09 — 10.02.09)

На турецкий сбор вызваны 23 футболиста: вратари — Виталий Астахов, Андрей Кондратюк и Олег Смирнов; полевые игроки — Павел Могилевский, Андрей Буйволов, Егор Тараканов, Дмитрий Айдов, Сергей Рашевский, Олег Трифонов, Йосип Пройич, Никола Митрович, Юрий Роденков, Евгений Малахов, Дмитрий Андреев, Дмитрий Полянин, Сергей Осадчук, Санжар Турсунов, Андрей Силютин, Максим Семакин, Ненад Иньяц, Антон Хазов, Станислав Прокофьев и Александр Черняк.

31.01.09 Волга — Атырау 4:1 (3:0)
Голы: 1:0 — Иньяц (20, с пенальти), 2:0 — Андреев (23), 3:0 — Иньяц (45), 4:0 — Черняк (81), 4:1 — (90+2).
Волжане провели матч двумя составами, проверив в деле всех имеющихся в распоряжении футболистов, за исключением Андрея Буйволова и Евгения Малахова, которые восстанавливаются после травм.
Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом нашей команды, которое воплотилось в три безответных гола. На 20 минуте после подачи с левого края Турсунова в чужую штрафную защитник «Атырау» сыграл рукой, и Иньяц четко реализовал пенальти. Вскоре все тот же Турсунов сделал навес со «стандарта», и Андреев головой переправил мяч в сетку ворот соперника. А незадолго до перерыва после подачи Силютина с правого фланга в борьбе на «втором этаже» преуспел Иньяц — 3:0.
Во второй половине встречи игра немного выравнялась, и команды обменялись забитыми мячами. И вновь в роли «подносчика снарядов» выступил Санжар Турсунов. После его очередной подачи Александр Черняк забил головой. А уже в добавленное время подопечным Антона Шоха удалось–таки «размочить» Андрея Кондратюка, который после перерыва сменил на «последнем рубеже» нижегородцев Виталия Астахова.

03.02.09 Волга — Салют–Энергия 2:4 (1:2)
«Волга»: Кондратюк, Могилевский, Андреев (Тараканов, 46), Буйволов, Пройич (Айдов, 46), Митрович (Рашевский, 46), Турсунов (Осадчук, 46), Роденков, Силютин (Полянин, 46), Прокофьев, Хазов.
Голы: 0:1 — Лешонок (4), 0:2 — Шелютов (19), 1:2 — Турсунов (43), 1:3 — Тонких (48), 2:3 — Айдов (54, с пенальти), 2:4 — Ермаков (56, с пенальти).
Уже на 4 минуте после подачи углового Лешонок нанес точный удар «ножницами». Вскоре другой новобранец «Салюта–Энергии» Шелютов удвоил счет, поразив цель с угла штрафной. А незадолго до перерыва волжане отыграли один гол. Турсунов нанес обводящий удар в дальний угол. Вратарь белгородцев не сумел дотянуться до мяча, и — 1:2.
В начале второго тайма соперники забили три гола за восемь минут. Тонких метров с 16 «выстрелил» просто неотразимо. Вскоре за игру рукой был назначен 11–метровый в ворота белгородцев, и штатный пенальтист «Волги» Айдов с «точки» не промахнулся. Но не прошло и двух минут, как судья определил нарушение правил уже в нашей штрафной. И Ермаков в четвертый раз огорчил Кондратюка.

06.02.09 Волга — Рудар (Черногория) 1:0 (0:0)
«Волга»: Кондратюк, Трифонов (Пройич, 84), Буйволов, Андреев, Могилевский, Митрович, Турсунов (Полянин, 67), Силютин (Осадчук, 76), Семакин (Рашевский, 80), Хазов (Черняк, 78), Иньяц (Прокофьев, 69).
Гол: 1:0 — Андреев (76).
Нижегородцы сразу же завладели инициативой и еще в первом тайме не раз могли отличиться. Очень остро атаковал Трифонов, который то и дело проверял реакцию вратаря соперников. В одном из эпизодов после его очередного удара голкипер отразил мяч прямо перед собой, но Иньяц метров с пяти пробил выше цели. А вскоре вновь сработала связка Трифонов — Иньяц. Первый сделал подачу с левого фланга, а второй нанес удар головой. Однако вратарь «Рудара» снова оказался на высоте. Он еще не раз выручал свою команду после «выстрелов» Турсунова, Андреева и все того же Иньяца. И тем не менее, волжане добились своего. На 76 минуте Андреев со штрафного над «стенкой» этаким «наклевом» послал мяч точнехонько в ближний угол — 1:0.
Черногорцы пытались компенсировать разницу в классе грубой игрой, и в результате в одном из столкновений на исходе встречи травму получил молодой нападающий «Волги» Черняк. Ну а победный для «Волги» результат до финального свистка так и не изменился.

09.02.09 Волга — БАТЭ (Борисов) 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 — Айдов (90, с пенальти).
Матч проходил в ветреную, дождливую погоду с минимумом опасных моментов как у тех, так и у других ворот. Правда, в первом тайме мог отличиться нападающий «Волги» Антон Хазов, но его удару головой не хватило точности. У белорусов в свою очередь пару раз на острие атак оказывались форварды Павлов и Кривец, однако голкипер нижегородцев Виталий Астахов был в этот пасмурный вечер настоящим хозяином в своей штрафной и не допустил ни единой ошибки.
После перерыва пошла игра до первого забитого гола, и на исходе встречи волжане добились–таки успеха. Дмитрий Айдов совершил впечатляющий рейд по левому флангу, ворвался в чужую штрафную, где и был сбит. Сам пострадавший, являющийся штатным пенальтистом «Волги», уверенно подошел к 11–метровой отметке и развел вратаря и мяч по разным углам — 1:0.
Отметим также, что наша команда провела матч с БАТЭ двумя составами.

Третий сбор — турецкий (14.02.09 — 25.02.09)

15.02.09 Волга — Дордой–Динамо (Киргизия) 0:0
Первый по–настоящему опасный момент создали нижегородцы. На 16 минуте Осадчук прошел по левому флангу и сделал подачу в штрафную, откуда Черняк метров с восьми прицельно пробил головой, но мяч просвистел рядом с «девяткой».
После этого инициатива ненадолго перешла к динамовцам, однако Кондратюк пару раз выручил свою команду, а на 38 минуте мяч, ударившись сначала в одну штангу, а потом в другую, оказался в итоге в руках у нашего вратаря.
Во втором тайме Полянин дважды прорывался по своему правому флангу, на замахе обыгрывал защитника, но поразить цель так и не сумел. А в концовке встречи победу «Волге» мог принести Айдов. Но в первом случае из выгодной позиции Дмитрий пробил прямо во вратаря, а на последней минуте матча пробросил мяч в штрафную и был сбит, но судья не назначил явный пенальти.
Отметим также, что тренеры проверили в деле двух новобранцев «Волги». Защитник Ян Бобровский (18.09.1989) в прошлом сезоне играл за молодежный состав питерского «Зенита», а хавбек Артем Варакин (21.04.1987) защищал цвета ФК «Москва».

18.02.09 Волга — Томь 5:0 (4:0)
«Волга»: Астахов, Бобровский, Могилевский, Буйволов, Трифонов, Митрович, Силютин, Турсунов (Осадчук, 77), Семакин, Полянин (Иньяц, 61), Хазов (Черняк, 70).
«Томь»: Парейко (Поляков, 46), Климов, Евсиков (Радосавлевич, 46), Строев, Мичков (Ковальчук, 46), Янотовский, Иванов (Волков, 46), Мазнов (Архипов, 25), Харитонов, Корниленко (Киселев, 46), Скобляков.
Голы: 1:0 — Хазов (2), 2:0 — Хазов (19), 3:0 — Семакин (41), 4:0 — Трифонов (45+1), 5:0 — Черняк (84)
Уже на 2 минуте нижегородцы открыли счет. Семакин на «носовом платке» обыграл троих соперников в центре поля и сделал длинную передачу на угол вратарской, откуда Хазов мастерски перебросил мяч через Парейко — ударившись в дальнюю штангу, мяч влетел в сетку ворот — 1:0.
На 19 минуте уже Бобровский отдал со своей половины поля впечатляющий диагональный пас на Хазова. Антон остановил мяч грудью и из пределов чужой штрафной хладнокровно пробил «щечкой» в правый нижний угол — 2:0.
В концовке первого тайма наши земляки сделали счет крупным. На 41 минуте незаурядный дриблинг вновь продемонстрировал Семакин. Он обыграл одного за другим сразу нескольких соперников и неотразимо пробил с левой ноги. А незадолго до свистка на перерыв Трифонов мощно и точно «выстрелил» со штрафного — 4:0.
Справедливости ради скажем, что томичи попытались перехватить инициативу в середине первого тайма, но Астахов отразил пару «мертвых» мячей.
После перерыва волжане имели немало моментов для взятия ворот соперника, но реализовали лишь один из них. На 84 минуте Трифонов сделал навесную передачу, Иньяц выиграл верховую борьбу и вывел на ударную позицию Черняка, а тот в свою очередь пробил в дальний нижний угол ворот Полякова, заменившего Парейко, с линии штрафной — 5:0.
Нижегородцы могли отличиться еще не раз, но ударам Турсунова, Семакина, Трифонова, Силютина, Буйволова, Хазова и Иньяца не хватило точности. А у томичей после подачи углового вышедший на замену Волков не сумел переиграть Астахова.

Тренеры нашей команды отказались от дальнейшего просмотра полузащитника Артема Варакина, а Дмитрий Айдов, к сожалению, получил на тренировке травму колена.

21.02.09 Волга — Неман (Гродно) 5:0 (2:0)
Голы: 1:0 — Иньяц (32), 2:0 — Трифонов (42), 3:0 — Осадчук (54), 4:0 — Иньяц (73, с пенальти), 5:0 — Осадчук (81, с пенальти).
Год назад все в том же Белеке волжане уже встречались с «Неманом» и тогда выиграли у него со счетом 2:0. Ныне преимущество нижегородцев выглядело просто подавляющим. Наши земляки забивали голы, как говорится, на любой вкус: и с игры, и с пенальти. Причем итоговый результат вполне мог быть и крупнее. Ну а получилась очередная «Аргентина–Ямайка» по–нижегородски.
Вторую игру подряд не уходит с поля без забитого мяча Олег Трифонов. Кроме того, голевыми дублями во встрече с «Неманом» отметились Ненад Иньяц и Сергей Осадчук. Иньяц с четырьмя забитыми мячами возглавил список бомбардиров «Волги» образца нынешнего межсезонья.
В заключение необходимо сказать, что матч с белорусами наша команда провела двумя составами.

24.02.09 Волга — Иртыш (Павлодар) 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 — Турсунов (75).
В составе «Иртыша» есть футболисты, прошедшие школу первого российского дивизиона. В частности, Эдуард Зацепин и Сергей Рогачев. В общем, соперник оказался для волжан вполне достойным спарринг–партнером.
Тем не менее, матч прошел с преимуществом нижегородцев. Уже в первом тайме наши ребята не раз могли отличиться, но у соперников надежно играл вратарь. После перерыва он продолжал трудиться в поте лица, выиграв «дуэли» у Антона Хазова и Ненада Иньяца. А на 75 минуте Семакин перебросил мяч через защитника «Иртыша», в результате Турсунов вышел один на один и пробил в левый нижний угол — 1:0.

Четвертый сбор — венгерский (02.03.09 — 12.03.09)

04.03.09 Волга — Нитра (Словакия) 4:0 (3:0)
Голы: 1:0 — Полянин (23), 2:0 — Рашевский (25), 3:0 — Иньяц (36), 4:0 — Иньяц (86).
В Западной Словакии сейчас пасмурно и дождливо. Под «аккомпанемент» нудной измороси прошел и этот контрольный матч, в котором волжане владели полным преимуществом. Уже в первом тайме в течение 13 минут они расставили все точки над «i».
Вначале Осадчук сделал подачу с углового, и Полянин пробил точно в цель сквозь частокол ног соперников. Не успела секундная стрелка сделать два полных оборота, как Рашевский решился на удар метров с 25 — вратарь «Нитры» совершил отчаянный бросок, но мокрый мяч влетел в самый угол ворот. А на 36 минуте Трифонов навесил со штрафного, и Иньяц опередил голкипера словацкой команды, забив головой — 3:0.
После перерыва нижегородцы продолжали контролировать ход игры, и незадолго до финального свистка Иньяц оформил дубль. Последовал прострел Трифонова с левого фланга, и сербский форвард «Волги» метров с пяти «щечкой» переправил мяч в сетку ворот — 4:0.
В заключение отметим, что тренеры волжан вновь проверили в деле всех имеющихся в наличии футболистов. А Ненад Иньяц с шестью забитыми мячами возглавляет список бомбардиров нижегородского клуба образца нынешнего межсезонья.

04.03.09 Волга — Локомотив (Москва) 0:1 (0:1)
Гол: 0:1 — Торбинский (33)
В предыдущей встрече «железнодорожники» уверенно переиграли венский «Рапид» — 4:2. Нижегородцы смогли оказать команде Рашида Рахимова более упорное сопротивление.
Почти ураганной силы ветер внес свои коррективы в ход встречи. «Железнодорожники», вышедшие на поле в боевом составе, в первом тайме играли «по ветру», что, безусловно, помогло им завладеть инициативой. На 33 минуте футболистам «Локомотива» удалось открыть счет. После подачи углового случился неожиданный рикошет, и Дмитрий Торбинский на мгновение опередил наших защитников. Волжане ответили довольно опасным ударом Трифонова, но Левенец выбрал правильную позицию и завладел мячом.
После перерыва игра выравнялась. Нижегородцы создали даже больше моментов, чем соперники. На 80 минуте Аристархов метров с десяти пробил точно угол — голкипер «Локо» в броске перевел мяч на угловой. А незадолго до финального свистка Рашевский ударом с лету едва не замкнул подачу на дальнюю штангу — футбольный снаряд просвистел рядом со стойкой ворот.

10.03.09 Волга — Фехервар (Венгрия) 0:0
Нижегородцы могли отличиться со «стандартов», однако их реализация в этот вечер оставляла желать лучшего, а хозяева имели шанс вырвать победу во втором тайме. Нападающий «Фехервара» вышел один на один, но волжан выручил голкипер Кондратюк, вовремя выбежавший из ворот и тем самым сокративший угол «обстрела».
В пятницу, 13 марта, «Волга» вернется в Нижний Новгород, а с 16 по 26 марта проведет свой заключительный предсезонный сбор в Сочи.