Ожидается, что в Анталии клуб подпишет контракты с Марцваладзе («Динамо» Киев), Аладашвили («Динамо» Киев), Иашвили (Германия), Бакаевым («Алания») и Бестаевым («Алания»). К тому же на просмотр прибудут потенциальные новички. В Турции не будет полузащитника Кебе, который продолжает проходить курс реабилитации. Список игроков, отправляющихся на сбор:
вратари — Руслан Нигматуллин, Виктор Чакрыгин;
защитники — Расим Тагирбеков, Эльдар Мамаев, Георг Наваловский, Эдик Саджая, Али Гаджибеков, Кахабер Аладашвили;
полузащитники — Даниил Гриднев, Николай Жосан, Камиль Агаларов, Зураби Арзиани, Давид Цораев, Евгений Щербаков, Гоча Ходжава, Дмитрий Иванов, Резо Джикия, Валерьян Бестаев, Михаил Бакаев; нападающие — Отар Марцваладзе, Сандро Иашвили.

12.01.09 «Анжи» — «Актобе» Казахстан — 2:1 (2:0)
Голы у «Анжи»: Арзиани, Аладашвили.
«Анжи» в первом тайме: Нигматуллин, Бестаев, Иванов, Тагирбеков, Наваловский, Аладашвили, Арзиани, Щербаков, Марцваладзе, Жосан, Иашвили.
«Анжи» во втором тайме: Чакрыгин, Агаларов, Саджая, Мамаев, Гаджибеков, Зангареев, Бакаев, Гриднев, Цораев, Ходжава, Гаврюк.

Наставник команды Омари Тетрадзе выставил два разных состава, которые вряд ли можно разделить на основной и резервный. Так или иначе футболисты, отыгравшие до перерыва, довели счет до победного. Сначала Арзиани слету отправил мяч в чужие ворота. Затем потенциальный новичок Аладашвили благодаря индивидуальному мастерству ворвался в штрафную казахстанцев и точно пробил в цель. Соперник отыгрался сразу после перерыва с одиннадцатиметрового удара. В составе «Анжи» на поле вышли полузащитник Зангареев («Вентспилс» Латвия) и форвард Гаврюк («Спортакадемклуб»).

- Учитывая, что сбор начался четыре дня назад, матч мне понравился, — поделился впечатлениями Омари Тетрадзе. – Каждый день команда проводит по две тренировки. Понятно, что нужного взаимопонимания между игроками на поле еще нет, но они потихоньку набирают кондиции. Доволен и тем, как себя проявили новые футболисты.

- Какие позиции требуют усиления?
— Нам нужны вратарь, левый полузащитник и нападающий. Клуб ведет точечную селекцию, и именно на эти места будут приглашаться потенциальные новички.

15.01.09 «Анжи» — «Жетысу» Казахстан — 1:1 (0:0)
Гол у «Анжи»: Гаврюк, 87.
«Анжи»: Нигматуллин (Чакрыгин, 46), Бестаев (Агаларов, 46), Иванов (Саджая, 5), Тагирбеков (Мамаев, 40), Наваловский (Гаджибеков, 46), Аладашвили (Зангареев, 46), Арзиани (Бакаев, 46), Щербаков (Гриднев, 46), Марцваладзе (Цораев, 46), Жосан (Ходжава, 46), Иашвили (Гаврюк, 46).

«Анжи» вторично встретилась с представителем Казахстана. Счет был открыт махачкалинцами. На 87 минуте Гаврюк с передачи Ходжавы реализовал выход один на один с голкипером соперника. «Жетысу» ушел от поражения на последней минуте матча. По ходу игры Иванов и Тагирбеков получили незначительные травмы.

- Наша команда играла на фоне усталости. Тем не менее, эта встреча получилась более интенсивнее прошлой, — заявил наставник «Анжи» Омари Тетрадзе. — Мы не использовали ряд голевых моментов. В то же время позволили сопернику использовать единственный шанс у наших ворот.

19.01.09 «Анжи» — «Динамо» Москва – 1:1 (0:0)
Голы: Жосан, 52 (1:0). К. Комбаров, 54 (1:1).
«Анжи»: Нигматуллин, Бестаев (Агаларов, 46), Саджая, Мамаев, Наваловский (Гаджибеков, 70), Аладашвили (Зангареев, 60), Бакаев (Гриднев, 60), Арзиани (Щербаков, 46), Жосан (Цораев, 60), Ходжава (Иашвили, 46), Марцваладзе (Гаврюк, 60).
«Динамо»: Габулов (Шунин, 46), Гранат (Терехов, 46), Ковальчик, Фернандес (Танасиевич, 46), Чичерин, Уилкшир (Свежов, 46), Хохлов, Карпович (Юсупов, 46), К. Комбаров, Смолов (Карпович, 69), Кокорин.

- В целом, я остался доволен игрой, — поделился после матча наставник «Анжи» Омари Тетрадзе. – Конечно, «Динамо» по классу сильнее. Но в остальном, мы ни в чем не уступили московской команде. И в единоборствах, и с точки зрения футбола «Анжи» выглядела на равных. Первые пятнадцать минут ушли моим игрокам на адаптацию. После чего все стало на свои места.

- Ничья – справедливый итог?
— Откровенно говоря, да. Хотя, меня больше интересует не результат, а рисунок игры. В то же время, ничья с таким сильным соперником важна в плане психологии. Добавлю, что нам есть над чем работать – хватает проблем тактического характера.

В матче против «Динамо» не смогли сыграть Тагирбеков и Иванов. Расим работает по индивидуальной программе, а Дмитрий, у которого по предварительным данным поврежден мениск, отбыл в Санкт–Петербург.

21.01.09 «Анжи» — «Карван» Азербайджан — 5:2 (4:0)
Голы у «Анжи»: Жосан, 5 — с пенальти (1:0). Марцваладзе, 15 (2:0).Марцваладзе, 20 (3:0). Жосан, 35 (4:0). Иашвили, 80 (5:2).

«Анжи»: Нигматуллин (Чакрыгин, 46), Агаларов (Бестаев, 46), Мамаев (Саджая, 46), Тагирбеков, Наваловский (Гаджибеков, 46), Бакаев (Гриднев, 46), Щербаков (Памецко, 46), Аладашвили (Зангареев, 46), Жосан (Цораев, 46), Ходжава (Иашвили, 46), Марцваладзе (Гаврюк, 46).

«Анжи» крупно обыграла шестую команду Азербайджана. В первом тайме по дублю записали на свой счет Жосан и Марцваладзе. А под занавес встречи Иашвили довершил победу махачкалинцев. В составе «Анжи» дебютировал потенциальный новичок Михаил Памецко, в последнее время выступавший в чемпионате Финляндии.

- В первом тайме получилась неплохая игра. Счет 4:0 говорит сам за себя, — прокомментировал матч наставник «Анжи» Омари Тетрадзе. — Впрочем, в очередной раз наша защита не раз допускала ошибки. В остальных линиях с каждой игрой выглядим все лучше. Выделю характер ребят, они играли с настроением. Не сказал бы, что наш соперник был слабым. Веселая команда, которая хорошо обращается с мячом.

24.01.09 «Анжи» — «Баку» — 0:0
«Анжи»: Нигматуллин (Чакрыгин, 46), Агаларов (Бестаев, 46), Тагирбеков (Саджая, 46), Мамаев, Наваловский (Гаджибеков, 46), Аладашвили (Зангареев, 46), Бакаев (Гриднев, 46), Щербаков (Арзиани, 46), Жосан (Цораев, 46), Ходжава (Иашвили, 46), Марцваладзе (Гаврюк, 46).

Но некоторым причинам «Анжи» решила сыграть не с «Уралом», а с «Баку», который в прошлом году стал серебряным призером чемпионата Азербайджана. Матч проходил при сильном ветре. Во многом, по этой причине «Анжи» не удалось показать хорошую игру. Впрочем, главный тренер команды Омари Тетрадзе остался довольным своими подопечными.

- Если бы не ветер, получился бы хороший матч, посетовал Омари Михайлович. — Радует, что у нашей команды появляется взаимопонимание. С другой стороны, наша главная проблема все та же — оборона выглядит неубедительно. Но это не говорит о том, что речь идет о всех защитниках. Что касается соперника, то «Баку» — добротная команда, в которой выступают «сборники» из Македонии и Сенегала.

27.01.09 «Анжи» — «Стандард» Азербайджан 0:1 (0:0)
Гол: Гонзалес, 90.
«Анжи»: Нигматуллин (Чакрыгин, 46), Агаларов (Бестаев, 46), Мамаев, Тагирбеков, Наваловский (Гаджибеков, 46), Цораев (Аладашвили, 46), Бакаев (Гриднев, 46), Арзиани (Щербаков, 46), Жосан (Зангареев, 46), Ходжава (Гаврюк, 46), Иашвили (Марцваладзе, 46).

Махачкалинцы, растранжирив несколько голевых моментов, пропустили на последней минуте встречи.

- Счет не по игре. У нас вновь обнажилась проблема в обороне, — сказал после поединка наставник «Анжи» Омари Тетрадзе. – Данное поражение тоже нам на руку. Будем и дальше работать над ошибками. Тем не менее, я благодарен ребятам за профессиональный подход к работе. Сбор, который завершится послезавтра, проделан по намеченной программе. От услуг Гаврюка, Зангареева и Памецко решено отказаться. На следующий сбор они не поедут. Продолжаем искать вратаря, центрального защитника, левого хава и нападающего.

Омари Тетрадзе: «Анжи» будет бороться за выход в премьер–лигу. Главный тренер «Анжи» Омари Тетрадзе рассказал об итогах первого тренировочного сбора, планах на сезон, а также высказал мнение, как финансовый кризис отразится на российском футболе. http://betnotes.ru/node/1983

Второй турецкий сбор (05.02.09 — 19.02.09) (Белек)

На учебно–тренировочный сбор, который начнется сегодня в Турции, отправятся 21 футболиста.
Среди них принадлежащий клубу голкипер Артем Степанов, который прошлый год провел на правах аренды в «Сатурне» Егорьевск. Тем временем, Ибра Кебе должен присоединиться к «Ростову», а Дмитрий Иванов продолжает залечивать травму ноги. Кроме того, тренерский штаб ожидает приезд потенциальных новичков.
Список игроков в Турции: вратари — Нигматуллин, Чакрыгин, Степанов; защитники — Тагирбеков, Мамаев, Агаларов, Гаджибеков, Наваловский, Саджая, Бестаев; полузащитники — Жосан, Цораев, Гриднев, Щербаков, Бакаев, Ходжава, Арзиани, Джикия, Аладашвили; нападающие — Марцваладзе, Иашвили.

6.02.09 «Анжи» — «Тегу» Южная Корея – матч не доигран
Практически, с первых минут южнокорейские футболисты начали грубую игру. Уже к середине первого тайма главный арбитр был обязан удалить несколько игроков «Тегу». Ближе к перерыву один из футболистов соперника очень грубо сыграл против Арзиани. После чего началась массовая драка. На этом матч был завершен.

10.02.09 «Анжи» — «Борац» Босния — 0:2 (0:2)
«Анжи»: Нигматуллин, Мамаев (Бестаев, 46), Ковалев, Тагирбеков (Гаджибеков, 46), Наваловский (Агаларов, 46), Цораев (Аладашвили, 46), Арзиани, Ходжава, Гриднев (Бакаев, 46), Жосан, Иашвили.
Удаление: Гриднев.

В составе «Анжи» дебютировал потенциальный новичок — российский защитник латвийского «Динабурга» Ковалев. Оба мяча были пропущены до перерыва. Счет был открыт уже на первой минуте. Второй мяч «Анжи» пропустила с пенальти, после того, как в штрафной площадке махачкалинцев мяч попал в руку Наваловского. Еще перед этим команда Омари Тетрадзе осталась вдесятером — красную карточку получил Гриднев, которого по обоюдному согласию команд во втором тайме сменил Бакаев.

- По игре мы заслуживали большего, — прокомментировал матч наставник «Анжи» Омари Тетрадзе. — Но повезло «Борацу», который использовал оба своих момента. Не можем пока избавиться от проблем в обороне. Что касается остальных линий, то меня устраивает игра в средней линии. Повлиял на ход тренировочного процесса, несомненно, и не сыгранный до конца матч с «Тегу».

14.02.09 «Анжи» — «Нефтчи» Фергана – 4:0 (1:0)
Голы: Мамаев, 45. Аладашвили, 55. Гапуров, 65. Пикущак, 70.
«Анжи»: Нигматуллин (Козырев, 46), Агаларов (Бестаев, 46), Мамаев (Кулешов, 46), Тагирбеков, Наваловский (Гаджибеков, 46), Цораев (Аладашвили, 46) Арзиани (Бакаев, 46), Ходжава (Гриднев, 46), Щербаков (Марцваладзе, 46), Жосан (Гапуров, 46), Иашвили (Пикущак, 46).

Счет был открыт перед самым уходом на перерыв. После подачи углового удара результативно сыграл Мамаев. Остальные голы были забиты во втором тайме. Два мяча на счету потенциальных новичков – Руслана Гапурова и форварда сборной Молдавии Игоря Пикущака («Шериф»). К тому же, в составе «Анжи» сыграли голкипер «Кубани» Станислав Козырев и защитник «Динабурга» Владимир Кулешов, а не Ковалев, как сообщалось ранее.

- В первом тайме получилась сумбурная игра, — поделился своим мнением наставник «Анжи» Омари Тетрадзе. – Наши футболисты хотели сыграть быстро. Как следствие, много ошибок. Состав, который вышел во втором тайме, провел матч на голову сильнее соперника. Отсюда крупный результат.

18.02.09 «Анжи» — «Химки» Химки – 1:0 (1:0)
Гол: Жосан, 45.
«Анжи»: Козырев (Сулейманов, 46), Бестаев (Агаларов 70), Мамаев, Тагирбеков (Кулешов, 46), Наваловский, Аладашвили (Цораев 60, Бакаев (Гаджибеков, 87), Гриднев (Щербаков, 46), Ходжава, Жосан (Марцваладзе, 46), Пикущак (Иашвили, 46).

Победный и единственный мяч был забит на последней минуте первого тайма. Жосан со штрафного удара метко пробил в цель. Что касается соперника, то он выступал смешанным составом. Во втором тайме ворота «Анжи» защищал очередной потенциальный новичок – голкипер «Химок» Владимир Сулейманов.

- Результат — нормальный, — поделился после матча главный тренер «Анжи» Омари Тетрадзе. – А вот игра не понравилась. Мои подопечные не выполнили установку на матч. В их действиях порой захлестывали эмоции. Игроки ошибались в элементарных условиях. В общем, была суетливая игра.

Главный тренер «Анжи» Омари Тетрадзе подвел итоги учебно–тренировочного сбора.

- Я не очень доволен вторыми сборами. Причина в том, что начальные игры были провалены, — поделился Омари Михайлович. – В первой произошла драка. И во втором спарринге — практически то же самое. Поэтому поначалу пришлось тяжело. К тому же в наличии было только четырнадцать полевых футболистов. К концу сбора ребята все же втянулись. Однако, претензий ни к кому из них нет. Все отработали программу на совесть.

- В последних двух спаррингах «Анжи» добилась побед. При этом каждый раз вы жаловались на отсутствие качественной игры.
— Да, качество пока хромает, но в большой степени это происходит из–за суеты. Мы много мячей теряем в простых ситуациях. Отсюда приходится больше времени работать в отборе. Игроки спешат с решением, которые порой оказываются неправильными. Все это мешает играть в правильный футбол.

- Насколько может отразиться тот факт, что перед последним сбором команда полностью не укомплектовалась?
— Может и очень резко. Поэтому нужно избежать всех проблем. Нам по–прежнему необходимы четыре футболиста – вратарь, центральный защитник, левый хав и нападающий.

- Кто из потенциальных новичков поедет на следующий сбор?
— С учетом того, что Тагирбеков получил травму, еще раз просмотрим Кулешова. На сбор возьмем и Пикущака. Приедут и другие новые футболисты.

- Насколько себя оправдывают футболисты, заключившие с клубом контракты в это межсезонье?
— Я всеми доволен.

- Какова ситуация с Кебе, который недавно находился в «Ростове»?
— Травма, полученная им в прошлом году, оказалась тяжелой. Ибре предстоит дальнейшее лечение. Что бы ни было, Кебе – наш игрок и мы будем рассчитывать на него.

- Следите ли за тем, как готовятся другие клубы первого дивизиона. В частности, те, кто намерен бороться за выход в премьер–лигу?
— Нам нужно следить за своей подготовкой. Хотя, находясь в Турции, мы просматривали команды первого дивизиона. Что–то для себя подчеркнули.

- Календарем довольны?
— Нужно признать, что календарь для «Анжи» — тяжелый. Нам предстоит очень серьезный старт. Но жаловаться не будем. Нужно показывать хорошую игру и завоевывать очки.

Третий турецкий сбор (24.02.09 — 10.03.09) (Анталья)

После длительного лечения к тренировкам приступит форвард Магомедов. А вот Кебе и Иванов все еще проходят реабилитацию.
Тренерский штаб продолжит просмотр потенциальных новичков — Владимира Кулешова и Игоря Пикущака. Также на смотрины прибудет центральный защитник Олег Малюков.

Список игроков, отправляющихся в Турцию: вратари — Нигматуллин, Степанов; защитники — Тагирбеков, Мамаев, Агаларов, Гаджибеков, Саджая, Наваловский, Кулешов («Динабург» Латвия), Малюков («Спортакадемклуб» Москва); полузащитники — Жосан, Цораев, Гриднев, Щербаков, Бакаев, Бестаев, Ходжава, Арзиани, Аладашвили; нападающие – Магомедов, Марцваладзе, Иашвили, Пикущак («Шериф» Молдавия).

26.02.09 Контрольный матч между «Анжи» и белорусским «Шахтером» не состоялся.
На десятой минуте игры было принято решение прекратить матч из–за проливного дождя.